Совет 1. Онлайн-касса по размеру бизнеса
В первую очередь необходимо определиться с типом кассы исходя из размеров вашего бизнеса. Это может быть простая мобильная касса, смарт-терминал нового поколения с сенсорным экраном, обычный кнопочный вариант, фискальный регистратор или полноценная POS-система.

Если у вас крупный бизнес, рекомендуем сразу приобрести POS-систему. Не экономьте на автоматизации расчетных операций, так как иначе у вас будут расти большие очереди, что отпугнет многих клиентов. Главное в такой системе — мощный компьютер с большим количеством разъемов, фискальный регистратор с большой скоростью печати и программируемая клавиатура. Заранее стоит приобрести и банковский терминал для принятия безналичных расчетов, так как сейчас большинство носят с собой карты.
Если у вас малый или средний бизнес и большая проходимость. В таком случае рекомендуем не экономить и приобрести POS-систему. Можно выбрать оборудование попроще и сэкономить на этом, но вот фискальный регистратор при большой проходимости нужно брать хороший. Главное в данном случае, чтобы скорость печати чека была повышенной, а также ресурс печатающей головки был не маленьким. Обращайте на это особое внимание. Также рекомендуется брать оборудование с автоотрезчиком, так как это экономит время работы кассира на одного клиента.
Малый бизнес предприятия торговли. Какую кассу лучше купить для маленького магазина? В данном случае можно обойтись обычным смарт-терминалом или простой онлайн-кассой, поддерживающей большое количество номенклатуры. Главное здесь — удобное внесение позиций товара и редактирование цен, аналитика и отчетность. Также главное, на что стоит обратить свое внимание наличие бесплатного программного обеспечения. Так как иначе придется ежемесячно вносить платежи только за ПО на кассе. Тут важно также возможность подключения к товароучетным программам по необходимости и возможность работы с ЕГАИС. Многие маленькие магазины выживают в наше время только за счет наличия алкоголя.
Малый бизнес предприятия общепита. Рекомендуем вам обратить свое внимание на смарт-терминалы с широким экраном. Многие производители специально разрабатывают кассы для общепита, и это правильно. Главное здесь удобный интерфейс и простота эксплуатации, наличия кнопок быстрого доступа к товарным позициям. Официанты и бармены в «час-пик» не успеваю ничего и по-ошибке могут натворить дел. Также немаловажен широкий формат печати чека для уведомления клиента о специальных акциях. Важна возможность реализации алкоголя и это самое главное.
Малый бизнес и выездная торговля (или при наличии курьеров). Специалисты Мультикас рекомендуют таким предпринимателям приобретать исключительно мобильные онлайн-кассы. В чем плюс можно приобрести кассу с уже встроенным терминалом безналичной оплаты или же приобрести мобильный банковский терминал отдельно. Главное, чтобы заряда аккумулятора хватило на полноценный рабочий день, интернет ловил везде и работал не только по Wi-Fi.